Версия для слабовидящих
Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
Профессиональное образовательное учреждение
"Старополтавский учебный спортивно-технический
клуб ДОСААФ России"
404211, Волгоградская обл.,
Старополтавский р-он, с. Старая Полтавка,
ул. им. капитана милиции С.Л. Королева, д. 55
8-84493-4-32-51
sdosaaf@yandex.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

ОБУЧЕНИЕ

Водитель категории "В" -  23000 р.

Водитель категории "С" - 32500 р.

Професиональная подготовка трактариста-машиниста

категории "В" "С" "Е"

 

ПЕРЕОБУЧЕНИЕ

Водителей c "В" на "С" - 8000 р.

Водителей с "С" на "В" - 5000 р.


Предоставляем транспортные средства для сдачи экзамена в ГИБДД


ПЕРЕПОДГОТОВКА:

Ежегодные 20-ти часовые курсы по БДД

1000 р.

Информация

УЧЕБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

(начало занятий новых групп)

01.02.2024 - ВОДИТЕЛЬ транспортных средств категории "В"
01.02.2024 - ВОДИТЕЛЬ транспортных средств категории "А"
01.02.2024 - ВОДИТЕЛЬ транспортных средств категории "С"

ГлавнаяСобытияНовостиИРИНА ЯРОВАЯ: «ВОПРОС ОБ УСИЛЕНИИ РОЛИ ДОСААФ ТРЕБУЕТ ВЫНЕСЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИЕ ГОССОВЕТА»

ИРИНА ЯРОВАЯ: «ВОПРОС ОБ УСИЛЕНИИ РОЛИ ДОСААФ ТРЕБУЕТ ВЫНЕСЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИЕ ГОССОВЕТА»

21 марта 2017г.

В конференц-зале Центрального совета ДОСААФ России состоялось расширенное заседание правления попечительского совета оборонного общества страны. В нем приняли участие председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков и его заместители, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая, председатель комитета ГосДумы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов и его заместитель — летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич и другие.

Одним из первых на заседании выступил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков. Он отметил, что выделяемые из федерального бюджета субсидии не покрывают львиную долю затрат на выполнение уставных задач оборонного общества.

Поэтому, по мнению руководителя ДОСААФ, организация нуждается в привлечении дополнительных финансовых средств. Для решения этого вопроса Александр Петрович предложил создать фонд попечительского совета под рабочим названием «Мир патриотов».

«Мы пришли к выводу, что средства фонда могут направляться на первоочередные социально-значимые мероприятия и проекты, которые не требуют больших капитальных вложений», — пояснил Александр Колмаков.

Глава ДОСААФ России выделил три подобных проекта:

  • передача эстафеты героев от ветеранов Великой Отечественной войны юнармейцам,
  • комбинированный переход (состоящий из авто-, мото- и велопробегов, конного и морского переходов, и агитперелетов),
  • участие ДОСААФ России в Международных армейских играх «АрМИ-2017».

Также Александр Колмаков рассказал членам попечительского совета о том, что в большинстве субъектов Федерации функционируют десятки разрозненных организаций — как государственных и муниципальных, так и частных инициатив.

Конкурируя в освоении бюджетных средств, грантов или меценатских ресурсов, по сути, делят молодежь (как объект отчетности), тратя на организацию мероприятий патриотической направленности огромные средства.

Он отметил, что лучшее воспитание молодежи происходит в семье, а семья, как правило, собирается вместе по выходным и праздничным дням. Современное общество, особенно в городах, в свободное время стремится на семейный отдых за город.

«Исходя из этих посылов, предлагаю рассмотреть проект с рабочим названием «Территориальная военно-патриотическая зона» как системного элемента Стратегии жизненного пространства Российской Федерации», — инициировал Александр Колмаков.

По его словам, целями данного проекта будут объединение всех государственных и общественных организаций, отвечающих за организацию и ведение патриотической работы в масштабах региона, и фокусировка усилий на проведение мероприятий военно-патриотической направленности в единых территориальных военно-патриотических рекреационных зонах.

«На государственном уровне будет создана система управления, единые механизмы и набор инструментов военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации», — отметил он, пояснив, что предприятия и бизнес-структуры, участвующие в этом проекте, могут получить налоговые и иные преференции.

Таким образом, по словам Александра Петровича, совместно с органами исполнительной власти, при поддержке Минобороны России, образовательных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК)  и бизнес-сообщества будут созданы все условия для эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства.

«Идея проекта находит свое воплощение в реализации пилотного проекта многофункционального Ярославского авиационно-спортивного центра патриотического воспитания и подготовки к военной службе ДОСААФ России имени В.В.Терешковой», — рассказал председатель ДОСААФ России.

Следующим на попечительском совете выступил статс-секретарь — заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов. Ключевой темой его выступления стали инициируемые оборонным обществом проекты федеральных законов «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» и «О допризывной и вневойсковой подготовке граждан Российской Федерации».

Он пояснил, что Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года № 973 на ДОСААФ России возложены девять государственных задач, однако они практически не финансируются из федерального бюджета.

«Принятие этих законов позволит обеспечить решение этих задач, а также создаст полноценную современную нормативную и правовую базу для системной работы по патриотическому воспитанию граждан, их допризывной и вневойсковой подготовке», — пояснил Николай Стаськов.

Предложения руководства ДОСААФ России поддержал председатель попечительского совета организации — Заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Аркадий Ротенберг.

«ДОСААФ России как одно из старейших обществ страны сегодня необходимо, на мой взгляд, поднимать на новый уровень и не только в информационно-пропагандистском и медийном уровне», — подчеркнул Аркадий Ротенберг.

Говоря о планах по созданию фонда попечительского совета ДОСААФ России, Аркадий Романович отметил, что «это благое дело, но оно требует тщательной подготовки и хорошего финансового обеспечения».

«Каждый фонд требует изначально финансового обеспечения. Из каких средств он будет финансироваться — это мы должны тщательно проработать. Возможно, с участием Минобороны России и других структур», — сообщил он.

В свою очередь Франц Клинцевич отметил в выступлении, что ДОСААФ России должен занять ключевое положение в военно-патриотическом воспитании молодежи в стране. Его позицию о важности деятельности ДОСААФ России отметили и другие члены попечительского совета.

«Сегодня у ДОСААФ России есть огромный потенциал в работе с молодежью. Для его реализации государство должно выделять необходимые средства», — высказал свою позицию Франц Клинцевич.

О том, что за прошедший 2016 год в Российской армии впервые численность контрактников превысила численность солдат-срочников напомнил своим коллегам Владимир Шаманов.

«Для подготовки мобильного резерва из числа военнослужащих запаса не только для Вооруженных сил, но и, в частности, для Национальной гвардии, которая сейчас действует во всех субъектах России, необходимо подключать структуры оборонного общества», — убежден генерал-полковник Владимир Шаманов.

Подводя итог заседания попечительского совета ДОСААФ России, заместитель вице-спикер ГосДумы Ирина Яровая предложила внести комплексные вопросы, связанные с обеспечением оборонного общества, на парламентские слушания и подготовить по этому актуальному вопросу заседание Госсовета при Президенте России.

«Я готова взять на себя координацию по подготовке Госсовета, посвященного актуальным вопросам деятельности ДОСААФ России», — заключила Ирина Яровая.