Версия для слабовидящих
Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
Профессиональное образовательное учреждение
"Старополтавский учебный спортивно-технический
клуб ДОСААФ России"
404211, Волгоградская обл.,
Старополтавский р-он, с. Старая Полтавка,
ул. им. капитана милиции С.Л. Королева, д. 55
8-84493-4-32-51
sdosaaf@yandex.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

ОБУЧЕНИЕ

Водитель категории "В" -  23000 р.

Водитель категории "С" - 32500 р.

Професиональная подготовка трактариста-машиниста

категории "В" "С" "Е"

 

ПЕРЕОБУЧЕНИЕ

Водителей c "В" на "С" - 8000 р.

Водителей с "С" на "В" - 5000 р.


Предоставляем транспортные средства для сдачи экзамена в ГИБДД


ПЕРЕПОДГОТОВКА:

Ежегодные 20-ти часовые курсы по БДД

1000 р.

Информация

УЧЕБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

(начало занятий новых групп)

01.02.2024 - ВОДИТЕЛЬ транспортных средств категории "В"
01.02.2024 - ВОДИТЕЛЬ транспортных средств категории "А"
01.02.2024 - ВОДИТЕЛЬ транспортных средств категории "С"

ГлавнаяСобытияНовостиСВЕЧА ПАМЯТИ ЖЕРТВ БОМБЁЖКИ СТАЛИНГРАДА

СВЕЧА ПАМЯТИ ЖЕРТВ БОМБЁЖКИ СТАЛИНГРАДА

23 августа 2016г.

12 июля сорок второго года шестая гитлеровская армия Паулюса вторглась в пределы Сталинградской области. Вместе с отважными бойцами 62 армии в районе Клетской им преградил дорогу наш земляк Мироненко Василий Иванович; 30 июля фашисты повернули четвёртую танковую армию с Кавказа на Сталинград. На их пути встал 398 батальон истребителей танков,где комиссаром одной из батарей был Козенко Михаил Иванович. Именно здесь Мозгов Лаврентий Лаврентьевич, механик-водитель Т-34 №118 показал фашистам преимущество нашей боевой машины. На Северо-Кавказском фронте  в составе 73 стрелкового полка принимал на себя удар Жуков Алексей Фёдорович. Вместе со своими бойцами защищал небо Сталинграда Ковалёв Фёдор Степанович командир зенитно-пулемётной роты. В партизанском отряде «За Родину» воевал Яковлев Пётр Степанович, девятнадцатилетняя разведчица Пономарёва Маша из Харьковки за добытые сведения награждена двумя орденами Красной звезды. В застенках гестапо погибнет разведчица Роза Джалилова, выпускница нашей школы. В 110 ремонтно-восстановительном батальоне под огнём врага возвращали в строй танки Ковалёв Алексей Николаевич и Гончаров Иван Васильевич. На переправах трудились Радченко Василий Иванович и Коломак Феодосий Григорьевич.  Каждый понимал, что сдать  Сталинград – значит отдать врагу сердце страны.

       В районах области создаются отряды ополчения, в которых ведётся обучение военному делу. Эту работу вели отделения ОСОАВИАХИМ. В 1941г. ушли на фронт председатель Иловатского отделения ОСОАВИАХИМ Бредихин Алексей Абрамович, участник Сталинградской битвы, награждён орденом Красной звезды и инструктор ПВХО Юшкова Наталья Ивановна, воевавшая на ЮЗФ, награждена орденом Красной звезды за то, что   в боях с 21 по 28 дек. 1943г. вынесла с поля боя под огнём противника с личным оружием 22 бойца и офицера Красной Армии. Работал председателем ОСОАВИАХИМА Надворный Иван Иванович 1926 года рождения, ушедший добровольцем на фронт в 1943г., был направлен в Ордженикидзенское училище, однако, в связи с усложнившейся обстановкой отправлен на фронт; участвовал в освобождении Крыма, у озера Севаш был ранен и контужен, награждён медалью «За отвагу» и «За победу над Германией». После войны председателем ОСОАВИАХИМ работал Трофимов Иван Степанович 1915 года рождения. Закончил военно-транспортное училище, в Великой Отечественной войне с 1941г. командир технической роты 153 отд. мотостроительного батальона. Награждён орденами Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны первой степени. По воспоминаниям Чуб В.Н, в с.Старая Полтавка  была создана планерно-парашютная школа, которая готовила парашютистов, планеристов и укладчиков парашютов, в ней занимались призывники 1925, 1926, 1927гг. Занятия вели инструкторы из Камышина. Фашисты  сбросили бомбы на плантацию с.Валуевка, так как рядом была площадка для тренировочных прыжков, самолёт прилетал из Камышина. Бомбили также Иловатскую пристань и станцию Гмелинская. В Сталинграде первыми истребителями танков наравне с бойцами стали служебные собаки 10-й дивизии НКВД. Ими было уничтожено за период Сталинградской битвы 63 танка. В знак признательности их подвига на площади чекистов в г. Волгограде установлен в 2011г. единственный в РФ памятник собакам-подрывникам. В 1941г. учёный Игорь Валенко предложил использовать для истребления танков специально обученных мышей. Самой успешной мышиной атакой был их сброс на подразделения 22-й немецкой танковой дивизии 18 ноября 1942г. под Сталинградом. По воспоминаниям немецкого историка Пауля Кареля, в 204 –м танковом полку из 104 танков грызуны вывели из строя 62 единицы.

    В сёлах Гмелинка, Иловатка, Харьковка, Суетиновка, Нижняя Водянка развёрнуты госпиталя.  Большой вклад в победу внесли медицинские работники нашего района. Врач Старополтавской больницы Просян Яков Моисеевич санинструкторы Юшкова Наталья Ивановна и Пискунова Анна Михайловна награждены орденами Красной звезды. Медсёстры  Ефименко Лидия Фёдоровна и Брюзгина Валентина Васильевна награждены медалью «За боевые заслуги». Медалью «За оборону Сталинграда» награждены Мищенко Клавдия Николаевна, Зыкова Таисия Кузьминична, Игнатьева Елена Петровна, Воропаева Мария Филипповна, Лустина Мария Петровна, Пенская Надежда Семёновна, Сергеева Мария Демьяновна. Мы восстановили имена 215 человек, награждённых медалью «За оборону Сталинграда», которые были призваны из нашего района или проживали в районе после войны.

    200 дней и ночей длилась Сталинградская битва, но самым трагичным днём стало 23 августа. В этот день лётчики Люфтваффе, ворвавшись в небо Сталинграда, совершили военное преступление,              не имеющее срока давности. В 16 часов 18 минут сотни самолётов в течение дня совершили 2 тысячи самолёто-вылетов, сбросив свой смертоносный груз на жилые кварталы. Беспрерывно гремели взрывы, горели дома, нефтехранилища, потоки горящей нефти хлынули к реке, казалось, горела Волга; от горячего воздуха на людях,  бегущих в укрытие, загоралась одежда. Люди в поисках спасения бежали к Волге в надежде переправиться на другой берег. Но переправы оказались не готовыми принять такое количество беженцев. Через развёрнутые эвакопункты только за август и сентябрь прошло 500 200 человек, в первую очередь спасали детей.

       Из воспоминаний Галины Васильевны Мордивиновой. « Мой отец работал шкипером на барже, вывозившей людей в Среднюю Ахтубу. Сюда он вывез нас с мамой из Красноармейского района. Мне было всего 4 года, но я помню, как горела Волга, как  тонули лодки, как кричали и прыгали в воду люди. На берегу сидели солдаты, они угощали нас кусочками сахара, держали на коленях и ждали, когда их переправят в город, чтобы отомстить за происходящее у них на глазах злодеяние фашистов».  «Под              бомбёжками я рос, под свинцовым градом. Книжку со значком ношу «Дети Сталинграда», - по праву так могут сказать о себе Балалаев Виктор Михайлович сорок первого года рождения, проживающий в с. Верхний Еруслан,  Михайлова Надежда Ивановна сорок второго года рождения  и Казаков Алексей Егорович тридцать восьмого года рождения, проживающие в с. Беляевка.   

     Улановской Валентине Ивановне было 5 лет, но эти дни она запомнила навсегда. Её отец, брат и сёстры работали на Тракторном заводе и заводе «Баррикады». Когда началась эвакуация оборудования,  отцу удалось отправить их на последней полуторке к переправе, там в дощанике под градом пуль они благополучно переправились, и затем на быках были вывезены в с.Житкур Палласовского района. Здесь стояла тишина, и только зарево горящего Сталинграда да гул канонады напоминали о том, что рядом идёт война . Если вы будете проезжать по степной дороге в санаторий «Эльтон», то увидите 2 братские могилы. На братских могилах не ставят крестов, но разве от этого легче. В этих могилах лежат 235 эвакуированных стариков, женщин и детей, расстрелянных фашистскими самолётами в Заволжской степи.

     У подножья обелиска большая чугунная плита с надписью: «Здесь похоронены дети и семьи завода «Баррикады» г.Волгограда, погибшие в 1942г. во время налёта фашистских самолётов на поезд. Вечная память!» На постаменте второй могилы надпись: « Здесь похоронены семьи металлургов завода «Красный октябрь», погибшие во время налёта фашистских самолётов». У входа  - скульптура молодого сталевара, который смотрит на запад, как бы охраняя покой своих земляков, которых приняла Заволжская степь в годы Сталинградской битвы. Ежегодно их близкие смотрят в небо Волгограда, по которому плывут облака.

     «Над землёй бушуют травы, облака плывут, как павы.  А вон то,  что справа,  это – я.  Это я, мама! И мне не надо славы. Ничего уже не надо мне и тем, плывущим рядом. Нам бы жить – и вся награда… Нам бы жить, а мы плывём по небу.  А дымок над отчей крышей всё бледней, бледней и выше. Мама, мама, ты услышь голос мой, голос мой…  Голос мой всё дальше он и тише, мимо слёз, улыбок мимо. Это мы плывём над миром… Эта боль не утихает, где же ты вода святая?! Ах, зачем война бывает?!  Ах, зачем нас убивают»?! 

 Вспомним детей Сталинграда, вспомним и помолчим. ( Минута молчания) Мы потомкам своим через тысячи лет завещаем хранить, как святую молитву, как великий пролог всех грядущих побед, память огненных дней – Сталинградскую битву. Акцию «Свеча памяти жертв бомбёжки Сталинграда» провели члены районной краеведческой группы «Истоки».  Наш девиз -  НИКТО КРОМЕ НАС!

УЧАСТНИКИ АКЦИИ:

 1 Группа – Джумагалиева Алина, Кикишева Раяна, Джанарстанова Динара, Канев Антон, Скрипкин Роман, Евдокимов Данила – руководитель группы Канева Наталья Михайловна.

2 Группа – Кравченко Дарья, Бут Сергей, Лиманская Полина, Лиманская Дарья, Кирвалидзе Даниил, Заломов Даниил – руководитель группы Кравченко Виктория Викторовна

3 Группа – Горемыкина Анастасия, Ихсанова Ева, Мартин Ева, Нуждин Андрей, Орлова Ксения, Трусова Валерия – руководитель группы Луговской Вячеслав Владимирович

4 Группа – Штриккер Роман, Багриенко Лана, Острешко Алина, Козлова Диана, Науман Екатерина – руководитель группы Улановская Ольга Анатольевна

5 Группа – Аухадиев Александр, Сивуха Андрей, Жукова Вероника, Головатинская Анастасия, Коломак Елена – руководитель группы Козенко Галина Михайловна